Американцы напечатали титановые колесные диски на 3D-принтер

Американцы напечатали титановые колесные диски на 3D-принтер

Сообщение news-maker » 14 ноя 2018, 18:02

This is a blog post. To read the original post, please click here »

Американский производитель колесных дисков HRE Wheels и разработчик промышленных 3D-принтеров GE Additive показали колесные диски будущего. Представленный партнерами прототип – это первые в мире титановые колесные диски, изготовленные методом трехмерной печати.

















Для демонстрации новых колесных дисков под названием HRE3D+ разработчики использовали McLaren P1. Изготовлены они по технологии электронно-лучевой плавки (Electron Beam Melting) - титановый порошок сплавляли в вакуумной камере по заданному в программе шаблону. Как и любые другие предметы, напечатанные на 3D-принтере, созданные по этой технологии колесные диски состоят из нескольких слоев сплавленного титана. Как рассказали авторы проекта, такие колеса требуют дополнительной обработки, но в целом процесс изготовления оказался не таким трудоемким, как ожидалось. Кроме того, титановые диски не нуждаются в дополнительном покрытии, поскольку этот металл не подвержен коррозии.


Колесные диски HRE3D+ отличаются сложным дизайном, который, по мнению инженеров HRE Wheels, невозможно воссоздать, используя традиционные методы производства. Напечатанные на 3D-принтере детали обрабатываются на станках с ЧПУ, а затем вручную полируются и очищаются от остатков порошка и масел. Собирают диски тоже вручную: пять секций крепят к карбоновому ободу титановыми болтами.
Изображение

Планов по серийному производство HRE3D+ у компаний пока нет.

[embedded content]

Источник: HRE Wheels


(Why?)Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 148

cron