В каждом третьем ДТП в Украине один из водителей оказывается

В каждом третьем ДТП в Украине один из водителей оказывается

Сообщение news-maker » 20 ноя 2018, 17:02

This is a blog post. To read the original post, please click here »

За десять месяцев 2018 года на украинских дорогах произошло более 122 тысяч дорожно-транспортных происшествий. По статистике в каждом третьем ДТП у одного из водителей не оказывается автостраховки.

















Такие данные опубликовала платформа для работы с открытыми данными "Опендатабот». Лидируют по количеству аварий "без страховок» Киев и Киевская область - 21 155 случаев за полтора года, на втором месте Одесская область - 8 414 случая, на третьем Харьковская - 5 002 случая. Наименьшее количество ДТП с участием незастрахованных водителей зафиксировано в Луганской области - 410. Чуть хуже ситуация в Кировоградской и Тернопольской областях, где подобных случаев, соответственно, 590 и 852.

В случае ДТП, произошедшего по вине застрахованного водителя, компенсация пострадавшему выплачивается из фонда МТСБУ (моторно-транспортное страховое бюро Украины). Незастрахованный водитель должен будет возместить эту выплату МТСБУ и уплатить штраф за отсутствие страхового полиса в размере от 425 до 850 грн.

Как сообщили в пресс-службе МТСБУ, только за восемь месяцев 2018 года зафиксировано 2549 страховых случаев по вине незастрахованного водителя. Сумма выплат по ним составила 81 723 млн грн. Для сравнения, за весь 2017 год компенсация ущерба пострадавшим в таких ДТП составила 96 341 млн грн.

По словам основателя платформы "Опендатабот» Алексея Иванкина, в случае открытия данных об обязательном страховании, их можно будет автоматически обработать и посылать уведомления водителям об окончании срока страхования, что позволит избегать "неприятных и затратных ситуаций».

Напомним, что в этом году изменились правила оформления автостраховки. Теперь застраховать автомобиль можно онлайн, внеся необходимые сведения в информационно-телекоммуникационную систему страховщика.

Источник: Сегодня


(Why?)Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 149

cron