«Зелёную карту» будут проверять в автоматическом режиме непо

«Зелёную карту» будут проверять в автоматическом режиме непо

Сообщение news-maker » 07 дек 2018, 20:47

This is a blog post. To read the original post, please click here »

Государственная пограничная служба Украины начала в автоматическом режиме проверять наличие у автовладельцев "Зеленой карты». Пока система работает в тестовом режиме на нескольких пропускных пунктах. В январе 2019 года проверять страховые полисы будут на всех пропускных пунктах с автомобильным движением.

















Наличие и срок действия страховых полисов "Зеленая карта» проверяется при оформлении граждан, пересекающих государственную границу на автомобилях с украинской регистрацией. Внедрение автоматической проверки стало возможным благодаря взаимообмену централизованной базой данных Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) и информационно-телекоммуникационной системы пограничного контроля "ГАРТ-1».

Автомобили, информации о договорах страхования которых не окажется в базе данных МТСБУ, пересечь границу не смогут, поскольку въезд транспортным средствам без указанного полиса в страны международной системы страхования "Зеленая карта» запрещен действующим законодательством. Несоответствие номера автомобиля в базе МТСБУ и указанного в сертификате также является основанием считать полис "Зеленая карта» поддельным.

С момента использования базы данных МТСБУ сотрудники пограничной службы обнаружили около 30 поддельных полисов и более 50 автомобилей с недействительными сертификатами. Кроме того, более 1000 автовладельцев пытались пересечь границу без страховых документов. В Госпогранслужбе уточнили, что подделка страховых документов наказывается штрафом до 1190 грн, арестом на срок до 6 месяцев или лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.

"Зеленая карта» - это обязательный вид страхования для всех водителей, пересекающих границу и въезжающих на своем автомобиле на территорию стран-участниц международной системы "Зеленая карта». В эту систему входят 47 стран. Для Европы и стран СНГ оформляются разные типы карт.

В случае если владелец застрахованного автомобиля будет признан виновником ДТП за границей во время действия полиса, убытки пострадавшим третьим лица возмещает страховая компания.


(Why?)Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 147

cron